Турист TataQ
TataQ
был 25 августа 2022 10:50

Жирона. Что посмотреть за три дня. Не бойтесь ездить без знания языка!!

Проживание

Квартира по адресу: Carrer Claveria 6 bis, Gerona, Cataluña 17004, Spain. Искала квартиру (апартаменты) ориентировочно стоимостью 1400 руб. на человека в сутки. Проживала в квартире с соседкой (художница) из Лондона. Хозяйка оставляет за собой право выбора постояльцев. Я останавливалась в этой квартире в течение 4 ночей в апреле 2014 года, я могу честно сказать, что цена соответствует качеству. Превосходное расположение. Это самый удобный центр. Это в нескольких шагах от кафедрального собора, в нескольких минутах ходьбы от почти всех ключевых достопримечательностей в Жироне. Рядом удобный продуктовый магазин Рядом все центральные улицы, 5–15 минут ходьбы (покупки в магазинах). Квартира — хорошая. Полностью соответствует фотографии. Оценка- 5+.

НО! Это что самый что ни наесть исторический центр, все время надо взбираться по ступенькам, по каменным улочкам. Если вы готовы, к тому, что у вас будет ежедневный постоянный бесплатный «фитнес», то селитесь! У меня на третий день «отваливались» ноги… Есть место для курения на патио (это для меня было важно). Сидела на патио вечерами, пила вино и любовалась старым городом. Квартира расположена чуть ли не около стены кафедрального собора. Постоянно звонят колокола. Мне даже это понравилось!

В квартире живут кошки. Опять таки, на любителя…. Было все необходимое, и многое другое (чай, кофе, сахар, молоко, моющие средства) Lila (хозяйка) была очень радушна, она встретила меня вечером, показала мне, все, что должна я была знать, а также предоставила множество карт. Она заказала мне такси для обратного отъезда в аэропорт. Общалась с ней с помощью электронного переводчика.

Соседку, на следующий день, после моего приезда, обокрали в ресторане (украли все деньги), она улетела. А очень жаль! Мы с ней чудесно провели первый вечер. Фактически, я проживала далее одна.

Рестораны

Была лично: Cal Taper, carrera De les Hortes,10, если стоять спиной к историческому центру, спиной к «Эйфелевому» мосту, справа от моста, в 20 м, вход в ресторан, фактически одна стеклянная дверь, на улице столики, напротив фирменный магазин продажи хамона и сыров (кстати, тоже купила домой «на пробу», очень вкусно!). В первый день, в дождь, я заскочила в первый попавшийся ресторан, чтобы укрыться от усилившегося ливня. Хозяин был очень приветлив и изо всех сил пытался меня понять. Когда понял, что я русская, сразу позвонил своей жене Эве (она украинка) и она заказала мне еду на свой вкус (я доверилась все-таки профессионалам) Великолепная еда. Было очень холодно и мне приготовили бесподобную горячую вкуснейшею еду! Потом я приходила на ужин только в этот ресторан! И мне всегда готовили что-нибудь национальное домашнее блюдо. Напоследок, презентовали бутылку какого-то очень интересного напитка, который мне принесли на дегустацию.

Принимают к оплате кредитные карты. Оценка- 5+. Сходите — не пожалеете!!!!!

С Эвой мы еще съездили на экскурсию. Великолепные, отзывчивые люди

План поездки

Вечер прилета: добралась до квартиры и пошла гулять по городу.

Первый день, четверг: шел непереставаемый дождь. Поэтому посетила все «крытые» достопримечательности (соборы, церкви, музей кино), а также укрывалась в кафе. Случайно заскочила в кафе, которое и являлось потом для меня отправной для всего точкой.

Во всех соборах и церквях (вход платный) выдают аудиогид (русский) и план, с отметками, где что. В кафедральный собор и церковь Святого Филиппа действует единый билет. Купила в церкви путеводитель по Жироне на русском языке (и правильно сделала). Рядом с квартирой 50 м, 3–5 минут.

Музей кино, Museo del Cine y el Museo del Juguete, мне понравился. Вниз по карте, на другом берегу реки, 700 м, между автовокзалом и исторической частью.

Хотела в дождь укрыться в туристическом поезде (tren turistico). В Жироне — это симпатичный зеленый паровозик, который возит туристов по всему городу. Tren Gerió de Girona, называется этот зеленый паровозик, начинает свой 40-минутный маршрут у моста Петра (Pont de Pedra), рядом с Площадью Каталонии (Placa de Catalunya) и недалеко от центрального турофиса. Билет на паровозик стоит 4 евро, расписание работы с 11.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. От турофиса, перейти по мосту Pont de Pedra на противоположную сторону, остановка прямо у таблички «Pont de Pedra», рядом с небольшим магазинчиком, где продается галантерея, принадлежности для бритья. Но я на паровозик не попала, пока не сезон, он ходит только по выходным.

Второй день, пятница: уже солнце, план съездить по окрестностям Жироны. Посетить озеро Banyoles и зону la Garrotxa — ла Гарроча и Бесалу (Besalu). Вставать рано не надо, дойти до автовокзала (25 минут, 2 км, на другой стороне реки). Если смотреть на автовокзал, слева — кассы ж/д, справа- автобус. Достаточно подойти к кассе, сказать билет (ticket) и место, куда едешь. Кассир выдаст билет (указано время, номер остановки автобуса и стоимость) и расписание автобусов. Внимательно изучить! Все понятно.

Автобус от Жироны в Бесалу и Олот (до Олот я не доехала), отъезжает каждые два часа. Поэтому, я села на автобус, доехала до Banyoles (попросила водителя показать, когда надо выходить — озеро Banyoles), по карте погуляла там два часа, села на следующий автобус, доехала до Besalu (попросила водителя показать, когда надо выходить) погуляла там два часа по карте и села на обратный автобус.

Можно было, если встать рано, доехать до озера Banyoles, погулять там подольше. До него первый автобус отходит в 7–15, а вот уже на Олот (с проездом всех остановок в зоне la Garrotxa — ла Гарроча: Besalu, Castellfollit de la Roca, Olot), первый автобус отходит в 11–15. Если не успеваете купить билет в кассе, то можно заплатить водителю автобуса.
Возвратясь в Жирону, вечером пошла на крепостную стену, вверх по карте 150 м, 15 мин. По стене идти где-то 2–3 км.
Третий день, суббота: светило жаркое солнце, план съездить в Фигерас (музей Сальвадора Дали). Но, накануне я поняла, что моих сил самостоятельно съездит в Фигерас не хватит!

Поэтому я списалась с Эвой (см. ниже координаты) и мы с ней на ее машине съездили в Фирерас и на побережье Коста Браво (Л’Эскала), где проводятся раскопки. Было ветренно, окунула ноги в море. Посмотрели поближе Пиренеи. И правильно сделала, что поехала на автомобиле! С комфортом, удобно, да еще в подарок, Эва мне презентовала бутылку Каталонского вина.

Перелет, аэропорт и т. д.

1.Авиакомпания Ryanair. Я летела из Лаппееранта (Финляндия) в Жирону и обратно. Полня стоимость 102 евро на человека в оба конца (очень хитро, билет 37 евро, затем сборы, затем онлайн регистрация, комиссия и т. д. и т. п.). Обязательно прочтите ВСЕ правила компании.

Главные:

— обязательна онлайн-регистрация, которую можно сделать за 15 дней до вылета на сайте авиакомпании в разделе «manage my booking». После этого необходимо распечатать посадочный талон.

— на посадочном талоне обязательно должен быть проставлен штамп; Штамп на билет ставят сразу при регистрации в аэропорте.

— ручная кладь до 10 кг. размерами 55×40×20 см — бесплатно. У стойки регистрации стоит рамка. Очень демократичный аэропорт. В самолете были почти одни русские, таможенники разговаривают на русском, сумки не меряют, можно брать в самолет с собой еду, кроме воды. Объявляют тоже дополнительно по русски, так приятно и понятно. Очень отличается «по мягкости проверки» от аэропорта Тампере.

При любом несоблюдении правил авиакомпании (отсутствие посадочного талона, штампа, перевес багажа) берется штраф в размере 60 EUR с пассажира, за каждое нарушение(!!!!).

2. Аэропорт Лаппееранта. Очень маленький. Можно посидеть в терминале. Рядом, в 5 минутах езды огромный магазин. Перед аэропортом парковка бесплатно 1 час, рядом дешевая парковка компании Ryanair. Заранее приезжать не надо.

3. Аэропорт Жирона: штамп на билет авиакомпания Ryanair ставят сразу при регистрации в аэропорте. Магазин Дьюти фри средний.

От аэропорта до автовокзала в Жироне, 20 минут на автобусе. Выходите всей толпой, идете вправо, Остановка автобусов в различные направления. Достаточно подойти к кассе, сказать билет (ticket) и место, куда едешь. Кассир выдаст билет (указано время, номер остановки автобуса и стоимость). Автобус приходит через 5 минут. Даже если вы встали не к тому автобусу, то водитель вас сориентирует при проверке билета.

Я сделала вывод:

— удобно летать бюджетными авиалиниями;

— можно посмотреть Жирону за 3,5 дней (тяжеловато все успеть, но я постаралась). Успела посмотреть историческую часть города, посетить окрестности города, магазины и рестораны.

— ездить на такси дорого (обратно в аэропорт), ехала на такси, стоимость 1 км 3,5 евро (30 евро от дома в аэропорт). Для примера, решила узнать у таксистов сколько будет доехать от Бесалу до Жироны (на всякий случай, вдруг опоздаю на обратный автобус), посмотрели в прайсе указана стоимость 170 евро. Решила не опаздывать!

— все были очень вежливы и доброжелательны. Многие знают русский, даже хотя бы простые слова, даже не зная английского я чудесно со всеми общались. Когда чего-нибудь спрашиваешь (а я постоянно, что искала, либо улицу, либо ресторан, либо еще то-то), то ВСЕГДА, мне пытались помочь, разобраться, что мне надо. Иногда «за руку» отводили в нужное мне место.

— хорошие магазины

— хорошее время, апрель, для посещения Испании. Мало туристов, меньше цены, днем тепло (до + 22) ,но ночью холодно (до+ 6).